Make your own free website on Tripod.com
Copa do Mundo da FIFA de Futebol Feminino
III Copa do Mundo da FIFA de Futebol Feminino 1999
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Estados Unidos, Nigéria, Coréia do Norte e Dinamarca
 
19 de Junho de 1999 - Rutherford, Estados Unidos - Estados Unidos 3x0 Dinamarca
20 de Junho de 1999 - Pasadena, Estados Unidos - Nigéria 2x1 Coréia do Norte
24 de Junho de 1999 - Chicago, Estados Unidos - Estados Unidos 7x1 Nigéria
24 de Junho de 1999 - Portland, Estados Unidos - Coréia do Norte 3x1 Dinamarca
27 de Junho de 1999 - Washington D.C., Estados Unidos - Nigéria 2x0 Dinamarca
27 de Junho de 1999 - Foxboro, Estados Unidos - Estados Unidos 3x0 Coréia do Norte
 
GRUPO B - Brasil, Alemanha, Itália e México
 
19 de Junho de 1999 - Rutherford, Estados Unidos - Brasil 7x1 México
20 de Junho de 1999 - Pasadena, Estados Unidos - Alemanha 1x1 Itália
24 de Junho de 1999 - Chicago, Estados Unidos - Brasil 2x0 Itália
24 de Junho de 1999 - Portland, Estados Unidos - Alemanha 6x0 México
27 de Junho de 1999 - Washington D.C., Estados Unidos - Brasil 3x3 Alemanha
27 de Junho de 1999 - Foxboro, Estados Unidos - Itália 2x0 México
 
GRUPO C - Noruega, Rússia, Canadá e Japão
 
19 de Junho de 1999 - San Jose, Estados Unidos - Japão 1x1 Canadá
20 de Junho de 1999 - Foxboro, Estados Unidos - Noruega 2x1 Rússia
23 de Junho de 1999 - Washington D.C., Estados Unidos - Noruega 7x1 Canadá
23 de Junho de 1999 - Portland, Estados Unidos - Rússia 5x0 Japão
26 de Junho de 1999 - Rutherford, Estados Unidos - Rússia 4x1 Canadá
26 de Junho de 1999 - Chicago, Estados Unidos - Noruega 4x0 Japão
 
GRUPO D - China, Suécia, Austrália e Gana
 
19 de Junho de 1999 - San Jose, Estados Unidos - China 2x1 Suécia
20 de Junho de 1999 - Foxboro, Estados Unidos - Austrália 1x1 Gana
23 de Junho de 1999 - Washington D.C., Estados Unidos - Suécia 3x1 Austrália
23 de Junho de 1999 - Portland, Estados Unidos - China 7x0 Gana
26 de Junho de 1999 - Rutherford, Estados Unidos - China 3x1 Austrália
26 de Junho de 1999 - Chicago, Estados Unidos - Suécia 2x0 Gana
 
QUARTAS DE FINAL
 
30 de Junho de 1999 - San Jose, Estados Unidos - China 2x0 Rússia
30 de Junho de 1999 - San Jose, Estados Unidos - Noruega 3x1 Suécia
1º de Julho de 1999 - Washington D.C., Estados Unidos - Estados Unidos 3x2 Alemanha
1º de Julho de 1999 - Washington D.C., Estados Unidos - Brasil 4x3 Nigéria
 
SEMIFINAIS
 
4 de Julho de 1999 - Palo Alto, Estados Unidos - Estados Unidos 2x0 Brasil
4 de Julho de 1999 - Foxboro, Estados Unidos - China 5x0 Noruega
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
10 de Julho de 1999 - Pasadena, Estados Unidos - Brasil 0x0 Noruega
Nos Pênaltis: Brasil 5x4 Noruega
 
FINAL
 
10 de Julho de 1999 - Pasadena, Estados Unidos - Estados Unidos 0x0 China
Nos Pênaltis: Estados Unidos 5x4 China
 
Campeão: Estados Unidos
Vice-Campeão: China
3º Lugar: Brasil
4º Lugar: Noruega
5º Lugar: Nigéria
6º Lugar: Alemanha
7º Lugar: Suécia
8º Lugar: Rússia
9º Lugar: Itália
10º Lugar: Coréia do Norte
11º Lugar: Austrália
12º Lugar: Canadá
13º Lugar: Japão
14º Lugar: Gana
15º Lugar: Dinamarca
16º Lugar: México

volta à página principal