Make your own free website on Tripod.com
Copa do Mundo da FIFA de Futebol Feminino
VI Copa do Mundo da FIFA de Futebol Feminino 2011
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Alemanha, Canadá, Nigéria e França
 
26 de Junho de 2011 - Berlim, Alemanha - Alemanha 2x1 Canadá
26 de Junho de 2011 - Sinsheim, Alemanha - França 1x0 Nigéria
30 de Junho de 2011 - Frankfurt, Alemanha - Alemanha 1x0 Nigéria
30 de Junho de 2011 - Bochum, Alemanha - França 4x0 Canadá
5 de Julho de 2011 - Mönchengladbach, Alemanha - Alemanha 4x2 França
5 de Julho de 2011 - Dresden, Alemanha - Nigéria 1x0 Canadá

Grupo B - Inglaterra, México, Japão e Nova Zelândia
 
27 de Junho de 2011 - Bochum, Alemanha - Japão 2x1 Nova Zelândia
27 de Junho de 2011 - Wolfsburg, Alemanha - Inglaterra 1x1 México
1º de Julho de 2011 - Leverkusen, Alemanha - Japão 4x0 México
1º de Julho de 2011 - Dresden, Alemanha - Inglaterra 2x1 Nova Zelândia
5 de Julho de 2011 - Augsburg, Alemanha - Inglaterra 2x0 Japão
5 de Julho de 2011 - Sinsheim, Alemanha - México 2x2 Nova Zelândia

Grupo C - Estados Unidos, Coréia do Norte, Colômbia e Suécia
 
28 de Junho de 2011 - Dresden, Alemanha - Estados Unidos 2x0 Coréia do Norte
28 de Junho de 2011 - Leverkusen, Alemanha - Suécia 1x0 Colômbia
2 de Julho de 2011 - Sinsheim, Alemanha - Estados Unidos 3x0 Colômbia
2 de Julho de 2011 - Augsburg, Alemanha - Suécia 1x0 Coréia do Norte
6 de Julho de 2011 - Wolfsburg, Alemanha - Suécia 2x1 Estados Unidos
6 de Julho de 2011 - Bochum, Alemanha - Coréia do Norte 0x0 Colômbia

Grupo D - Brasil, Austrália, Noruega e Guiné Equatorial
 
29 de Junho de 2011 - Mönchengladbach, Alemanha - Brasil 1x0 Austrália
29 de Junho de 2011 - Augsburg, Alemanha - Noruega 1x0 Guiné Equatorial
3 de Julho de 2011 - Wolfsburg, Alemanha - Brasil 3x0 Noruega
3 de Julho de 2011 - Bochum, Alemanha - Austrália 3x2 Guiné Equatorial
6 de Julho de 2011 - Frankfurt, Alemanha - Brasil 3x0 Guiné Equatorial
6 de Julho de 2011 - Leverkusen, Alemanha - Austrália 2x1 Noruega

QUARTAS DE FINAL
 
9 de Julho de 2011 - Wolfsburg, Alemanha - Japão 1x0 Alemanha
9 de Julho de 2011 - Leverkusen, Alemanha - Inglaterra 1x1 França
*- Nos pênaltis: França 4x3 Inglaterra
10 de Julho de 2011 - Augsburg, Alemanha - Suécia 3x1 Austrália
10 de Julho de 2011 - Dresden, Alemanha - Estados Unidos 2x2 Brasil
*- Nos pênaltis: Estados Unidos 5x3 Brasil
 
SEMIFINAIS
 
13 de Julho de 2011 - Frankfurt, Alemanha - Japão 3x1 Suécia
13 de Julho de 2011 - Mönchengladbach, Alemanha - Estados Unidos 3x1 França
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
16 de Julho de 2011 - Sinsheim, Alemanha - Suécia 2x1 França
 
FINAL
 
17 de Julho de 2011 - Frankfurt, Alemanha - Japão 2x2 Estados Unidos
*- Nos pênaltis: Japão 3x1 Estados Unidos

Campeão: Japão
Vice-Campeão: Estados Unidos
3º Lugar: Suécia
4º Lugar: França
5º Lugar: Brasil
6º Lugar: Inglaterra
7º Lugar: Alemanha
8º Lugar: Austrália
9º Lugar: Nigéria
10º Lugar: Noruega
11º Lugar: México
12º Lugar: Nova Zelândia
13º Lugar: Coréia do Norte
14º Lugar: Colômbia
15º Lugar: Guiné Equatorial
16º Lugar: Canadá

volta à página principal